Auction Pricedatabase

Auction: Nr. 125
was auctioned on: 8 November 2010
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

2280 Sandrart, Joach. von.

Archive
Estimate: €800
ca. US$1,092
Price realised:  €460
ca. US$628
Lot number 2280, Views: 34

2280 Sandrart, Joach. von. L'Academia Todesca... Oder Teutsche Academie der Edlen Bau- Bild- u. Mahlerey-Künste... Bd. 1 (v. 2). 2 Tle. u. Lebenslauf in 1 Bd. Nbg. u. Ffm., Joh. Phil. Miltenberger für Jac. v. Sandrart u. Matth. Merian, 1675. Fol. Frontisp., 3 Kupfertit., gest. Portr. , 5 Bll., 101 (st. 105) SS.; 1 (st. 2) Bl., 376 SS., 6 Bll.; 24 SS., mit 22 Kupf. u. einigen Holzschn., 116 Kupfertaf. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (800,- €) / (1.120,- $) Brunet V, 124; Ebert 20244; v. F. du F. 1834; Jantz 2182; Schlosser 426ff.; Th./B. XXIX, 397. - Über Säulenordnungen, antike Statuen, Porträts, Perspektive, Kupferstich, Tl. 2 hauptsächl. mit Künstlerbiographien. - Ohne den 1679 erschienenen Bd. 2. Tl. 1 wie meist ohne SS. 27/28 u. 53/54, evtl. sind auch die beiden gest. Zwischentit. an dieser Stelle in die Paginierung mit einzubeziehen. Tl. 2 ohne den Vortit. Meist nur an den Rändern stellenw. etwas stockfl., oder leichte Feuchtigkeitsspuren. Beide Spiegel mit zeitgenöss. hs. Eintrag. Vors. mit hs. Eintrag "Ermlitz" in Bleistift. Taf. mehrf. rücks. mit kl. Stempel der ULB Halle, hint. Spiegel mit Farbstift num. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 460,- € / 644,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 BAS 68/649 1.200,- Hldr. - Bd. 1 komplett. 2000 H&H 99/1758 500,- Ldr. unter Verwendung v. Resten d. alten Materials. - Tl. 1 ohne SS. 27/28 u. 53/54, Tl. 2 ohne den Vortit., ferner fehlen 5 Kupfertaf. Etwas gebräunt u. stockfl., Titelei ausgefranst u. verbunden, die le. 4 Bll. stark restauriert. 2006 H&H 113/1862 500,- Ldr. d. Zt. mit 2 Rsch. - Vermutl. fehlen 2 Kupfertitel, ferner jeweils ein Bl. (Vortitel ?) zu den Tln. 1 u. 2. Am Schluß ohne die 24 SS. Anhang. Stellenw. stockfl. Untere rechte Ecke durchgehend fingerfl. Stellenw. etwas verschmutzt. Stärker berieben u. bestoßen. 2009 H&H 122/1556 600,- Blindgepr. Schweinsldrbd. d. Zt. mit blindgepr. Wappensupralibros. - Tl. 1 wie meist ohne SS. 27/28 u. 53/54, evtl. sind auch die beiden gest. Zwischentit. an dieser Stelle in die Paginierung mit einzubeziehen. Tl. 2 ohne den Vortit. Die Kupfer scheinen vollst. zu sein. Stellenw. etwas stockfl., untere rechte Ecke anfangs durchgehend wasserfl., die Taf. b-ee in der unteren rechten Ecke entweder stärker wasserfl. oder mit hinterlegten Fehlstellen in der w. Ecke. Spiegel erneuert. Einbd. fleckig und stärker wurmstichig, Ecken repariert. Die vier Bindebänder fehlen.

Informations about the auction
Auction house: Hartung & Hartung KG
Title: Nr. 125
Date of the auction: 8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
Address: Hartung & Hartung KG
[email protected] · +49 (0)89 284034