2281 Edschmid, Kasimir (d. i. Eduard Schmid). Luxus-Hunde. Darmst., Darmstädter Vlg., 1927. 4°. Tit., 21 SS. mit 10 Radierungen v. Erna Pinner . OHpgt. Schätzpreis: (200,- €) Raabe 60, 26; Th./B. XXVII, 61. - Erste Ausgabe. - Als Blockbuch gebunden. - Exemplar "H" außerhalb der Aufl. v. 125 num. Expln., Druckverm. v. Künstlerin u. Verf. sign., vord. Vorsatzbl. mit eigenh. Widm. "Für Karl Vollmoeller Erna Pinner Oktober 1928." Einbandbezug etwas wellig u. angestaubt. Zuschlag: 240,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand