Auction archive: Lot number 2285

2285 AAabc... mit 1 fast blgr.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€400
ca. US$510

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€400
ca. US$510

2285 ABC-BÜCHER und FIBELN. - AAabc... Lzg., Dürr, (1740). 8°. 8 Bll. mit 1 fast blgr. Holzschn. auf dem le. Bl. verso. Hldr. d. Zt., die dünnen Holzdeckel mit zeitgenöss. Papierbez. Schätzpreis: *R (400,- €) Teistler 75.1; Wegeh. I, 1: "Ohne besonderen Titel. Auf der le. S. ein Hahn... Unter dem Bild das Impressum"; siehe auch ausführl. Benzing, Zur Entstehung der Hahnenfibel (in Philobiblon III, 1959, Heft 1); nicht im DG. - Auf kräftigerem Papier. Tit. u. Holzschn. in Rot u. Schwarz gedr. Der große Fibel-Hahn, der die Kinder zum Schulgang wecken sollte, zeigt hier mit dem Fuß auf das Alphabet (statt mit einem Zeigestock), unter ihm ein kl. Hahn, ihm zugewendet stehen wie oft ein Lehrer u. Kinder. Enth. Alphabete, "Gedoppelte Laut-Buchstaben", Buchstabier- u. Leseübungen, das Vaterunser, die Zehn Gebote, Gebete u. a., am Ende die Zahlen. - Tls. fingerfl., im Unterrand ein schwacher Wasserfl., von der Einbd.-Decke gelockert, Spiegel läd., Deckel verschmutzt u. abgerieben (Vorderd. mit verbl. Alphabet-Brokatpapier, Hinterdeckel mit kolor. Holzschn. "Frühling"). " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 BRA 99/2798 440,- Umschl. Ausg. Rostock 1781. 8 Bll., Holzschn. 2-farbig. 2002 H&H 106/3884 650,- Pgt., in Pp.-Schuber. Frühes ABC (Ac GAC...). Bln. 1800. 16 SS., auf kräftigerem Papier, der gr. Hahn kolor. Ausgezeichnet erhalten. - Robinsonaden- u. Kinderbücher-Kat.

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006