Auction archive: Lot number 228a

228a Fontenay, Guy de.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€1,800
ca. US$2,084
€1,800
ca. US$2,084

228a Fontenay, Guy de.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€1,800
ca. US$2,084
€1,800
ca. US$2,084

228a Fontenay, Guy de. Magnu(m) collectoriu(m) historicu(m) ex multipharia diuersoru(m) authoru(m) editione... Paris, Jean de Gourmont 1.III.1521. 4 unn., 91 num., 9 unn. Bll., mit Titelholzschn., 3 Textholzschn. (inkl. 1 Wdhlg.) u. viel. schwarzgrund. Init. - II. Plutarch. Regum & imperatoru(m) apophthegmata... Raphaele Regio interprete. Paris, Pierre Gromors für Nicolas Crispin, 1.VIII.1523. 47 num., 1 unn. Bll., mit Titelbord., einigen schwarzgrund. Init. u. 1 weiteren Holzschn. - III. Nepos, Cornelius. (Vitae excellentium imperatorum) cum dominici Machanei commentariis. (Paris), Bernard Aubry, um 1515. 44 Bll. mit viel. teils wdh. Holzschn. u. schwarzgrund. Init. - 4°. Blindgepr. braun Ldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (1.800,- €) I. Vgl. Brunet II, 1332 u. Graesse II, 612; nicht im NUC, im STC, bei Adams, Mortimer u. Panzer. - Zweite Ausgabe dieser Sammlung klassicher Exempla, ebenso selten wie die ebenda erschienene Erstausgabe v. 1517. Inhalt: De morte subitaria; de multorum vita longissima; de amicitia & inimicitia; de gulonibus; de crudelibus & inhumanis; de liberalibus & avaris; de fortunatis; de infortunatis; de robustis & magnanimis; de sobriis; de paupertate; de memoria & ingenio; etc. Der 1480 geb. Verfasser war Kanonikus zu Nevers u. Professor an der Universität Bourges. - II. Nicht im STC, bei Adams, Brunet, Graesse, Hoffmann, Mortimer, Panzer u. Schweiger. - III. Nicht im STC, bei Adams, Brunet, Graesse, Mortimer, Panzer u. Schweiger. Breitrandig, mit Témoins. Unterschiedlich starke Feuchtigkeits- u. Moderspuren, besonders bei III gegen Ende, hier etwas Text- u. Bildverlust. I mit zahlr. Marginalien v. alter Hand, Vorsatz u. Tit. mit alten Besitzvermerken u. 2 schematischen Federzeichnungen, eine davon mit TO-Karte . Einige Holzschn. in III blass ankoloriert. Der schöne zeitgenössische Prägeband - mit Flechtwerk- u. Kandelaberbordüren, als Mittelstück der Name "Philibertus" (einer der Besitzvermerke lautet "Philiberti est Colini") - berieben u. bestoßen, mit Feuchtigkeitsspuren, vord. Innendeckel mit Wurmspur, Rücken u. Hinterdeckel restauriert, Vors. teils erneuert, auch im Buchblock zahlreiche fachmännische Ausbesserungen. - Aus dem Besitz des Juristen, Parlamentsrates u. Dichters Philibert Colin (1507-ca. 1575). Zuschlag: 1.800,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 SOTH 1711/166 0,- Hldr. - Nur I , Abrams copy. Einige kl. Mängel. - Bei Sch. £ 1,500 - 2,000 zurück. 2001 SOTH 1212/39 2.650,- Hldr. - Nur I , Abrams copy. Einige kl. Mängel. - $ 1,200

13 May 2003 - 15 May 2003

13 May 2003 - 15 May 2003