Auction archive: Lot number 2294

2294 Kunisada, Utagawa

Nr. 135
3 Nov 2014 - 4 Nov 2014
€200
ca. US$249
€100
ca. US$124

2294 Kunisada, Utagawa

Nr. 135
3 Nov 2014 - 4 Nov 2014
€200
ca. US$249
€100
ca. US$124

2294 OSTASIATIKA. - Japanische Holzschnitte. - Kunisada, Utagawa (1786-1865). 3 Oban (vermutlich Teile v. Triptychen). 1854-ca. 1860. Schätzpreis: (200,- €) / (248,- $) 1. Kostbar gewandete junge Frau mit Wanderstab, knöcheltief in einem Bach stehend, am Ufer ein Wäschekorb. Signiert Toyokuni ga in Toshidama-Kartusche. Holzschneider: Hori Take (Yokogawa Takejirô), Verleger: Daikoku-ya Heikichi. Zensurstempel: Aratamè. Datumsstempel: Tiger (1854) 4. (Farben u. Druck sehr schön, am ob. Rand Quetschfalte. Wie die folgenden Bll. oben auf stärkeres Papier montiert). - 2. Interieur mit sitzender Kurtisane. Signiert Toyokuni ga in Toshidama-Kartusche. Verleger unbestimmt (Kiyomizu-ya?). Zensurstempel: Aratamè. Datumsstempel: Tiger (1854) 7. (Am ob. Rand u. in der Mitte geringer Bildverlust durch Wurmgänge). - 3. Nach rechts blickender Samurai vor abgestellter Sänfte. Signiert jinbutsu ko-ô Toyokuni ga in Toshidama-Kartusche. Verleger: Tsujioka-ya Bunsuke. Kombinierter Aratamè- u. Datumsstempel unleserlich (ca. 1860). (Schöne Farben, guter Druck, am ob. Rand kl. Wurmloch). - Beiliegt: Kunisada II, Utagawa (1823-80). Oban: Zwei Wasserträgerinnen mit bloßem Oberkörper am Ufer eines Sees. Signiert Kunisada hitsu. Verleger unbestimmt. Kombinierter Aratamè- u. Datumsstempel Ochse (1865) 11. (Angeschmutzt, unten links etwas Bildverlust durch Wurmfraß, einige weitere kl. Schadstellen im Bild). Zuschlag: 100,- € / 124

3 Nov 2014 - 4 Nov 2014

3 Nov 2014 - 4 Nov 2014