22e régiment de DRAGONS - DUPONT-DELPORTE (H.). Historique. Paris, Chamerot, 1889, in-4, cart. toile verte, fers spéciaux à froid et dor. (cart. édit. déboîté, coins frottés). Bel historique illustré de 6 portraits et de 15 planches couleurs h.t., d'après H. Dupray, Jeanniot, Henry Detaille, Dodelier, etc. Édition numérotée, limitée à 200 exemplaires (n° 197). Avec envoi autographe de l'auteur.