23 STAMMBÜCHER. - Hohenlohe-Schillingsfürst, Dorothea Sophie, Gräfin zu, geb. Gräfin zu Solms-Hohensolms. O. O. 1595-1636 . 155:100 mm. 52 Bll. Holzdeckelbd. d. Zt. mit schwarzem Seidenbez. in verschließbarem braunem Lederfutteral des 17. Jhdts. Schätzpreis: *R (600,- €) / (804,- $) Das Familienbuch enthält die von der Gräfin (1595-1660) gesammelten Lebensdaten ihrer gesamten, umfangreichen Familie, mit Geburts-, Hochzeits- und Sterbedaten. Obwohl manche Einträge, die alle rot umrandet sind, in der ersten Person abgefaßt sind, so daß es sich wohl um Originaltexte der Gräfin handelt, dürfte es sich bei dem Manuskript wohl um eine Zusammenstellung derselben durch einen ihrer Söhne handeln; darauf läßt auch die Einheitlichkeit der Schrift schließen. Einzelne alte und spätere Einträge stammen von verschiedenen Händen. Dem Büchlein liegen 9 alte Anlagen bei, von denen einzelne das Geschlecht Hohenlohe betreffen. Als Wichtigstes eine ähnliche genealogische Aufzeichnung der Gräfin Dorothea Hohenlohe-Waldenburg, geb. Reuß, der Schwiegermutter der Obigen. - Innen wohlerhalten. Samtbezug stark beschabt, besonders am Rücken. Die Schatulle mit starken Gebrauchsspuren. - Vorbesitzer: K. W. Hiersemann, Leipzig. Zuschlag: 550,- € / 737,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1973 H&K 3/26 500,- = H&H 133