23 KOCHBÜCHER. - Koch- u. Rezeptbuch. Deutsche Handschrift auf Papier. Um 1620-80. 197:159 mm. 90 (st. 92; 19 w.) Bll. Biegs. Pgt. d. Zt. unter Verwendung einer lat. Bibelhandschr. d. 15. Jhdts. Schätzpreis: *R (400,- €) Von verschiedenen Händen wohl über einen Zeitraum v. mehreren Jahrzehnten abgefasst. Zu Beginn, in sorgfältiger Kanzleischrift, 84 Küchenrezepte, u. a. für Weinmus, Mandelmilch, Lebersülze, Rebhühner, Marzipan, Krapfen, Pfirsichsalat, Bauernknödel, Neunaugen u. Schleye, gefolgt v. einigen Rezepten für Hausmittel, einem Bericht über Martin Luthers Ableben u. zahlreichen weiteren Rezepten u. Hausmitteln: ""Für die Husten", "ein Latwergen für die Pestilentz", "Doctoris Johan Magenbuch prust wasser Zum Purgirn", Zu den Augen die Edelste Ertzney, sagt Wilhelm De Noua Villa", "Vor den bösen Magen", "für den Wütigen Hundsbiß", "Ein Guther Tobackh, Vor den Cathar", "Ein gute Goldt farb Zu Machen", "Schrifft auff Pergament auß zu leschen" u. v. m. Zwei Einträge sind 1671 bzw. 1679 datiert. - Es fehlen 2 Bll. Etwas gebräunt u. fleckig, Einband stärker fleckig u. durch Wurmfraß beschädigt. - Aus Bibliothek Schloß Neidstein. Zuschlag: 300,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand