Auction archive: Lot number 23

23 Wappenbuch.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€900
ca. US$1,080
€1,200
ca. US$1,440

23 Wappenbuch.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€900
ca. US$1,080
€1,200
ca. US$1,440

23 Wappenbuch. Deutsche Handschrift auf Papier. Um 1750. 205:170 mm. 150 (st. ?) teils num. (wenige w.) Bll. mit 79 (65 ganzs.) farb. Wappenmalereien . Marmor. Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (900,- €) Das meist 18-31zeilig in gut lesbarer schwarzer u. roter Kursive geschriebene Wappenbuch behandelt mehr oder minder ausführlich zahlreiche meist süddeutsche u. österreichische Geschlechter; dargestellt sind die Wappen der Abensberg, Adolzheim, Barth, Baumgarten, Bibra, Blarer v. Wartensee, Böcklin v. Böcklisau, Brunner v. Vasoltsberg, Busseck, Eptingen, Erthal, Geuder gen. Rabenstein, Graff v. Tauffkirchen, Grosschlag, Hardegg, Harrach, Hochstetten, Karpfen, Lehrbach, Löw v. Steinfurt, Maugenheim gen. Bechtoldsheim, Merode, Mohl, Pfinzing v. Henffenfeld, Pollheim, Praunfalck, Rattmannsdorff, Rehlingen, Reichenburg, Rindsmaul, Roll zu Bernau, Rotenhan, Sauerau, Schlamersdorf, Schlandersberg, Schneblin, Schönborn, Schutzbar gen. Mülchling, Sohn v. Eltz, Sperberseck, Spies v. Bullesheim, Spirinck, Stadion, Staudach, Stein, Steinach, Stoltz, Streitberg, Tannenberg, Tauffkirchen, Trache, Voit v. Salzburg, Wachenheim, Wachtendonck, Waldau, Waldecker v. Kempt, Weiseneck, Welden, Welser, Werdenstein, Westernach, Wildberg, Winckelhausen u. Witzleben. Die späteste genannte Jahreszahl ist 1751, die Handschrift dürfte jedoch bereits einige Jahre früher angelegt worden sein. - Einige Wappendarst. scheinen zu fehlen, anfangs sind einige Bll. lose, im ganzen jedoch wohlerhalten u. kaum gebräunt oder fleckig, Einbd. stark berieben u. bestoßen. Zuschlag: 1.200,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004