2310 Balde, Jakob. Urania victrix. Mchn., Schel für Wagner, 1663. 8°. 7 Bll., 329 SS., 1 Bl., mit 3 gest. Vign., 5 Kupfertaf. v. Küsell . Ldr. d. 18. Jhdts. Schätzpreis: (160,- €) DG 10.3330; de Backer/S. I, 823, 24; Dünnh. 29; v. F. du F. 996; Goed. III, 195, 2; Landwehr, GEB 121; Praz 2 264; nicht bei H. d. B. (Barocklit.) u. Jantz. - Erste Ausgabe. - "Umfangreiche allegorische Dichtung über die rein diesseits-orientierten menschlichen Künste u. Wissenschaften, als erster Teil einer geplanten, doch unvollendeten Trilogie... Die 5 Kupfertafeln symbolisieren die 5 menschlichen Sinne" (Dünnh.). - Ohne Kupfertit. Am Schluß ohne das w. Bl. Durchgehend etwas fleckig u. stellenw. verschmutzt, gegen Schluß im oberen Drittel wasserfl. Einige Randeinrisse geklebt. Tit. mit alten Besitzverm. Kupfer nach S. 144 v. alter Hand beschrieben. Einbd. bestoßen, Rücken oben stark beschädigt. Nachverkaufs-Preis: [80,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 DÖR 134/1484 360,- Ldr. d. Zt. 1992 V&H 66/1802 340,- Pgt. 1994 KIE 25/18 550,- Pgt. d. Zt. 2001 H&H 101/2200 1.300,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit Pgtbez. u. 2 Schl., späterer Pp.-Rücken. - Frontisp. u. Tit. wasserfl., sonst sauber. Der fehlende Pgt.-Rücken alt durch Kartonstreifen ersetzt.