Auction archive: Lot number 2313

2313 Satyre Menippee

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€140
ca. US$162
€70
ca. US$81

2313 Satyre Menippee

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€140
ca. US$162
€70
ca. US$81

2313 Satyre Menippee de la vertv dv catholicon d'Espagne. Et de la tenvë ses Estats de Paris durant la Ligue en l'an 1593... Imprimé sur la copie de l'année 1593. O. O. u. Dr., um 1620. 8°. 561 (falsch 565) SS. mit 4 Holzschn. Pgt. d. 19. Jhdts. mit Rücken- u. Deckelverg. Schätzpreis: *R (140,- €) Vgl. Barbier IV, 426, Brunet V, 143ff. u. Suppl. II, 594f. sowie Graesse VI 1 , 274f. - Frühe u. seltene Ausgabe der berühmten, erstmals 1593 erschienenen Satire Jean Bodins u. a. Humanisten auf Liga u. Katholizismus. - Etwas gebräunt u. stockfleckig. Nachverkaufs-Preis: [70,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

13 May 2003 - 15 May 2003

13 May 2003 - 15 May 2003