Auction archive: Lot number 2318

2318 Huysmans, Joris Karl.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€1,200
ca. US$1,762
€2,000
ca. US$2,936

2318 Huysmans, Joris Karl.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€1,200
ca. US$1,762
€2,000
ca. US$2,936

2318 Huysmans, Joris Karl. La Cathédrale. Paris, Blaizot u. Kieffer, 1909. 4°. 359 SS. mit 64 Radgn. von Charles Jouas . Nachtblau Maroquin d. Zt., Kupferplatte im Vorderd. montiert, Spiegel mit einem Kupferstich auf Seide, dklblau Seidenvors., Marmorpapiervors., OUmschl. beigebdn., OPp.-Schuber (René Kieffer). Maroquin bleu foncé, un cuivre biseauté, encastré dans le premier plat, doublures avec une gravure tirée sur soie blanche, gardes de soie bleu de nuit, doubles gardes de papier marbré, étui (René Kieffer). Schätzpreis: *R (1.200,- €) Monod 6210. - Eines von 20 num. Expln. (Ges. 250) auf Velin, mit einer zusätzl. Folge der Radgn. mit Remarken sowie fünf sign. u. bezeichneten farb. Kreidezeichnungen, eine dat. 1917 . "Charles Jouas a été un des grands graveurs... surtout connu pour ses illustrations de l'oeuvre de Huysmans, pour ses cuivres principalement consacrés à des vues d'églises, de cathédrales et à des vues de Paris" (Osterwalder II, S. 575). Interessanter Einband von René Kieffer (Duncan/de B. S. 97; Fléty S. 98). Drei Taf. mit ausgebessertem kl. Einriß. Seidenvors. an den Rändern abgeschabt. Schuber leicht beschabt. Zuschlag: 2.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 ADER 2106/0 1.677,- mar. bleu, premier plat orné d'un cuivre... (René Kieffer) - Zusätzl. Folge mit Remarken u. 5 sign. Farbstiftzeichnungen ----------- in H&H A 117

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007