Auction archive: Lot number 2343

2343 Gauguin, P.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€1,000
ca. US$1,273
€500
ca. US$636

2343 Gauguin, P.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€1,000
ca. US$1,273
€500
ca. US$636

2343 Gauguin, P. Noa Noa. Voyage de Tahiti. (Faksimile hrsg. v. J. Meier Graefe. Mchn., Piper, 1926). Gr.-4°. 107 Bll. (inkl. 2 w.) mit viel. teils mont., meist farb. Reprod. OBast. Schätzpreis: *R (1.000,- €) / (1.360,- $) (45. Druck der Marées-Gesellschaft). - The Artist & the Book 115; Skira 129. - Erstes Faksimile d. vollst. Manuskriptes. - Eines v. 320 Expln. der gewöhnlichen Ausgabe (weiteren 80, in Maroquin gebd. Expln. wurde eine Mappe mit 12 Farbtaf. u. 1 Holzschn. beigegeben). Die vorlieg. Faksimile gibt das mit Aquarellen illustr. Tagebuch Gauguins in einer Druckqualität wieder, die in den folgenden Ausgaben (Stockh. 1947 u. Paris 1954) nicht mehr erreicht wurde. - Ohne den illustr. OSchutzumschl. Rücken beschabt mit zwei kl. Fehlstellen, Hinterdeckel ebenfalls mit kl. Loch, Vorderdeckel mit schwachem Wasserrand eines abgestellten Glases, Gelenke gebrochen, Bindung gelockert. Nachverkaufs-Preis: [500,- €] / [680,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 FISC 311/5596 2.010,- 1988 H&K 56/3057 L 1.400,- OBast in Pp.-Kass. - Innen minimal gebräunt. Einbd. unwesentl. berieben. 1989 R&A 42/4061 2.400,- 1990 BASS 55/3824 1.700,- 1993 H&H 74/3076 A 1.000,- OBast mit illustr. OSchutzumschl. - Nicht ganz frisch, jedoch inkl. OUmschl. wohlerhalten. == Rückgang, in H&H A 79 übergeben. 1993 H&N 302/1357 1.200,- OBast. - OSchmutzumschl. beschäd., hint. Vorsatzbl. mit kl. Wasserrd. an d. unt. Ecke, sonst tadellos. 1995 H&H 79/2476 1.600,- OBast mit illustr. OSchutzumschl. - Wohlerhalten. OSchmutzumschl. mit geringen Randläsuren u. 2 kl. Bugeinrissen. 2001 H&H 103/1568 1.600,- OBast., Lwd.-Kass. - Rücken und Vorderdeckel an den Kanten etwas beschabt, Schrift auf dem Einbd. stark abgerieben.

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008