Auction archive: Lot number 2345

2345 La Motte, (Antoine Houdart) de.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€1,600
ca. US$2,043

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€1,600
ca. US$2,043

2345 La Motte, (Antoine Houdart) de. Fables nouvelles, dediées au roy. Avec un discours sur la fable. Paris, Coignard für Dupuis, 1719. 4°. Gest. Frontisp. v. Tardieu nach Coypel , XLII, 358 SS., 3 Bll., mit gest. Titelvign. v. Simoneau nach Vloughels u. 100 Textkupf. v. Gillot, Picart u. a. Rotbraun Maroquin d. Zt. mit reicher Rücken-, Stehkanten- u. Innenkantenverg., die Deckel mit goldgepr. Eckfleurons u. Fil., Rsch. u. Goldschn. Schätzpreis: (1.600,- €) Brunet III, 801; Cioranescu 36530; Cohen/R. 594: "Très belle édition rare et recherchée... Les vignettes sont jolies et spirituelles, surtout celles gravées par Gillot"; Fürstenberg 70, 73: "eine der schönsten Illustrationen d. 18. Jhdts.", 75, 157 u. 190; Sander 1095. - Erste Ausgabe. - Schönes Exemplar auf gutem Papier, breitrandig u. nur stellenw. gering stockfl., vorgebd. sind 2 gest. Portr. des Dichters v. Edelinck u. Desrochers, der elegante Einband leicht berieben u. bestoßen, unteres Kapital ausgebessert. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 70/2380 1.500,- Ldr. d. Zt. mit reicher Rücken- u. Stehkantenverg., Rsch. - SS. 291/2 mit hinterlegtem Riss, sonst schönes, nahezu fleckenfreies Exemplar auf gutem Papier, der dekorative Einband gering bestoßen.

9 May 2006 - 11 May 2006
[email protected]

9 May 2006 - 11 May 2006
[email protected]