Auction archive: Lot number 2351

2351 Johnson, Samuel.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€100
ca. US$129
€50
ca. US$64

2351 Johnson, Samuel.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€100
ca. US$129
€50
ca. US$64

2351 Johnson, Samuel. Rasselas: a Tale. Ldn., Jones & Co., 1825. 16°. Portr. u. Tit. mit Vign. in Stahlst. , 160 SS. Dunkelblau gegl. Kalbsldr. d. Zt. mit etwas Rücken-, Deckel- u. Stehkantenverg., Innenkantenblindpr. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: (100,- €) Sauber; der hübsche Einband kaum berieben. - Beiliegt: Derselbe. The History of Rasselas, Prince of Abyssinia: the Vanity of Human Wishes. The History of Solyman and Almena: by John Langhorne . Ldn., Daly, 1841. 16°. Frontisp. u. Tit. mit Vign. (dat. 1838) in Stahlst. , XIV SS., 1 Bl., 240 SS. Dunkelbraun Saffian d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg., Goldschn. - Der hübsche Romantiker-Einband etwas berieben, vord. Innengelenk geplatzt. Zuschlag: 50,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004