Auction archive: Lot number 2353

2353 Bilderbogen aus Nürnberg.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€600
ca. US$772
€1,800
ca. US$2,318

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€600
ca. US$772
€1,800
ca. US$2,318

2353 Bilderbogen aus Nürnberg. 133 Bilderbogen verschiedener Serien aus den Verlagen von Friedrich Campe (89), Georg Paul Buchner (29), Schneider u. Weigel (3) u. a. (12). In 5 Sammelalben. Nbg. um 1810 bis um 1830. Von wenigen in Gr.-Qu.-8° über meist 4° (hoch u. quer) bis Gr.-Qu-4° bzw. Kl.-Qu.-Fol. Meist kolor. Kupferst. v. Nußbiegel nach Voltz u. a., neben kolor. Lithogrn. , teils auf festen Karton aufgezogen. Hlwd. d. Zt. (3) u. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (600,- €) Von Campe kplt. als Serien (von 4-8 Taf.) vhdn., tls. mit den Campeschen Nrn.: Tageszeiten, Wochentage, Monate, Jahreszeiten, die 5 Sinne, "Der Culturgang des Menschengeschlechts" (16 Taf.!), religiöse Themen wie Das Vater Unser, Joseph u. seine Brüder u. a. Daneben einzelne mit histor. Darst. u. "Gräuelthaten", "Die Wassernoth" u. div. "Dt. Classiker" sowie Ans. des Wasserfalls an der Handeck, das Kandersteg-Gasthaus am Fuß des Gemmi u. die Teufelsbrücke am St.-Gotthard (beide v. Geissler) etc. - Die großformat. Lithogrn. v. Buchner mit Szenen aus dem Freischütz, Raubritter in Nbg., Einzug Kaiser Karls IV. in Nbg. sowie schöne Ansichten v. Basel, Bern, den Dardanellen, Luzerner See, Neapel gegen Vesuv, 2 weitere Vesuv-Ans. u. "Puzzole". - Von Schneider & Weigel 3 kleinere hübsche Ansichten v. Bern, Dresden u. Ffm. Ferner beigebdn. eine Indianer-Serie "Atala u. Chata" (4 Taf.), gest. v. Wolf 1820 (Campe?) u. 8 kl. Geschichtsdarst. auf 4 Taf. mont. etc. - Das schöne zeitgenöss. Kolorit vereinz. etw. übermalt. Die 12 Monate im Unterrand gestemp. Tls. stärker angestaubt, gebräunt, finger- u. stockfl, tls. auch sauber, vielf. etw. knapp beschnitten od. im Oberrand über die Numerierg. hinaus bis an den Plattenrand mont., einige Randläsuren. Die Alben gelockert, bestoßen, tls. beschädigt. - Am Ende eines der Alben beimontiert eine kl. kolor. lithogr. Trachtentaf. u. 2 kl. Holzst. -Bilder (Rettberg-Haus, Dürer-Statue). Zuschlag: 1.800,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006