Auction archive: Lot number 2358

2358 Orlik, Emil.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€3,000
ca. US$3,808
€2,000
ca. US$2,538

2358 Orlik, Emil.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€3,000
ca. US$3,808
€2,000
ca. US$2,538

2358 Orlik, Emil. Zuhörer u. Zuschauer. Acht Originalradierungen. Begleitworte v. Oskar Loerke. Bln., Amsler & Ruthardt, 1923. Fol. 4 Bll., 8 Radgn. in je 2 Zuständen, alle num. u. sign. Lose unter Passep. in OPgt.-Mappe mit Illustr. v. Orlik in schwarzer u. grüner Tusche , OPp.-Schuber. Schätzpreis: *R (3.000,- €) Th./B. XXVI, 51. - Eines v. XII num. Expln. auf Japan mit den Radierungen in beiden Zuständen u. der handgemalten Vorderdeckelillustration (Gesamtaufl. 112). - Schöne, extrem selten gewordene Folge. - Tit. u. Radgn. mit Sammlerstemp. im unt. w. Rand, Schuber mit Gebrauchsspuren. Zuschlag: 2.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 HDB 64/261 4.400,- OPgt.-Mp. - 30 Ex. 1993 H&H 74/3303 1.200,- Ohne Mappe. - 70 Ex.

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005