Auction archive: Lot number 2363

2363 Staël-Holstein, (Anne Louise Germaine).

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€160
ca. US$204

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€160
ca. US$204

2363 Staël-Holstein, (Anne Louise Germaine). Delphine. 4 Bde. Genf, Paschoud, 1802. 8°. 2 Bll., XXIV, 304 SS.; 2 Bll., 344 (falsch 321) SS.; 2 Bll., 502 SS.; 2 Bll., 372 (falsch 368) SS., 2 Bll. Hldr. d. Zt. mit 2 farb. Rsch. Schätzpreis: *R (160,- €) Cioranescu 60680, Vicaire VII, 650, Anm. - Seltene erste Ausgabe. - Einbde. berieben, Ecken bestoßen. Rücken mit hs. Bibliotheksschildchen. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/2340 240,- Pp. d. Zt. mit Rfil. u. 2 Rsch. - Es fehlen in Bd. 3 die SS. 365-68. Pagin. fehlerhaft. Etwas stockfl. u. mit Wasserrändern. Vorsatz v. Bd. 1 lädiert, Vorsätze mit Besitzverm. Leicht berieb., bestoß. u. fl., Rücken beschabt u. tlw. mit Fehlstellen.

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006