Auction Pricedatabase

Auction: Nr. 110
was auctioned on: 2 November 2004
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

2366 La Fontaine, Jean de.

Archive
Estimate: €100
ca. US$129
Price realised:  €50
ca. US$64
Lot number 2366, Views: 114

2366 La Fontaine, Jean de. Figures de Contes de La Fontaine gravées par Martial et destinées à orner l'édition Didot 1795, en 2 vol. in-4°. Paris, Rouquette, 1880). Gr.-Fol. 61 rad. Taf. nach Fragonard. Braun OLwd. mit Gold- u. Schwarzpr. Schätzpreis: (100,- €) Cohen/R. 919. - Eines v. 100 Expln. d. 2. Zustands auf Bütten "Planches terminées, avant toutes lettres, en noir". - Ohne Lfgs.-OUmschl. mit dem oben angeführten Titel. Breitrandig u. nahezu fleckenfrei. Alle Bll. am unt. Rand in Blei beschriftet. Einbd. etwas berieben u. bestoßen. - Beiliegt: Derselbe. Dies irae. Paraphrase en vers français. Paris, Mortier, 1947. Fol. Mit 5 Lithogrn. v. Fr. Desnoyer. Hldr. (Monod 6703. - Eines v. 225 num. Expln. auf vélin d'Arches. - Unbeschn., gering stockfl., Vors. mit kl. Exlibris u. Monogr.-Stempel). Zuschlag: 50,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 H&H 77/2824 320,- OUmschln. u. gemeins. Lwd.-Decke. - Teils gering stockfl. Decke bestoßen, ohne die 6 Bindebänder, Gelenke brüchig. 2000 H&H 98/1554 A 400,- Braun OLwd. mit Gold- u. Schwarzpr. - Ohne Lfgs.-OUmschl. mit dem oben angeführten Titel. Breitrandig u. nahezu fleckenfrei. Alle Bll. am unt. Rand in Blei beschriftet. Einbd. etwas berieben u. bestoßen. -- In H&H A-110 übergeben, zus. mit B-80899.

Informations about the auction
Auction house: Hartung & Hartung KG
Title: Nr. 110
Date of the auction: 2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
Address: Hartung & Hartung KG
[email protected] · +49 (0)89 284034