Auction archive: Lot number 2369

2369 Hofer, Karl.

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€1,200
ca. US$1,638
€1,050
ca. US$1,433

2369 Hofer, Karl.

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€1,200
ca. US$1,638
€1,050
ca. US$1,433

2369 Hofer, Karl. Zenana. Mchn., Piper, (1923). Gr.-Fol. 2 Bll., 11 sign. Lithogrn. unter Passep. OHpgt.-Mp. Schätzpreis: (1.200,- €) / (1.608,- $) Rathenau 173-183. - 41. Druck der Marées-Gesellschaft. - Eines v. 80 röm. num. (Gesamtaufl. 200) Expln. der sog. "ersten Ausgabe" (VA) mit den 11 sign. Lithogrn. auf Japan, unter Passep., alle mit dem Trockenstempel der Marées-Ges. unten rechts. - Die 2 Bll. (Tit. u. Druckverm.) stockfleckig, die an den Ecken aufgekl. Lithogrn. durch Feuchtigkeit meist etw. gewellt (4 Bll. stärker), 1 Bl. leicht gebräunt, 2 Bll. mit leichten Stockflecken. Mappe mit Feuchtigkeitsschaden auf den Deckeln außen u. innen. Zuschlag: 1.050,- € / 1.407,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 May 2009 - 6 May 2009

4 May 2009 - 6 May 2009