Auction archive: Lot number 238

238 (Ryff, Walter Hermann.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€3,000
ca. US$4,304
€4,400
ca. US$6,313

238 (Ryff, Walter Hermann.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€3,000
ca. US$4,304
€4,400
ca. US$6,313

238 (Ryff, Walter Hermann DAs New groß Distillier Buch, Wolgegründter Künstlicher Distillation...). Ffm., Christian Egenolff, 1545. (6 unn. Bll. fehlen), CCXIX num., 1 w. Bll., mit über 200 Holzschn. - II. Brunschwig, Hieronymus. DAs Buch zu Distilieren die zusammen gethonen Ding: Composita genant: durch die einzigen ding, vn(d) das buch Thesaurus pauperum genant, für die armen yetz von neüwem wider getruckt vnd... gebessert... Straßb., Bartholomäus Grüninger, 29.VIII.1532. 8 unn., CCLXXX num. Bll., mit gr. Titelholzschn. u. ca. 135 Holzschn. im Text (dabei einige Wiederholungen). - Fol. Biegs. Pgt. um 1600. Schätzpreis: (3.000,- €) / (4.350,- $) I. VD 16, R 3978; Benzing, Egenolff 223 u. Ryff 152; Durling 763; Wellcome I, 5668; nicht bei Adams, Bird u. Duveen, nicht im STC (& Suppl.). - Erste Ausgabe von Ryffs Neubearbeitung des Brunschwig'schen Großen Destillierbuchs. - II. VD 16, B 8700; STC 148; Durling 749; Duveen 107; Wellcome I, 1115; nicht bei Adams u. Bird. - Dritte Ausgabe des Großen Destillierbuchs, einem von dem "Kleinen Destillierbuch" von 1500 völlig verschiedenen Werk. Enthält in fünf Teilen allg. Destillierkunst, Dispensatorium, Composita in der Reihenfolge der Krankheiten einzelner Organe, chirurgisches Dispensatorium und Arzneibuch für Arme (Thesaurus pauperum). Die teils aus Reischs "Margaritha philosophica" von 1504, teils aus dem Umkreis oder auch von Baldung Grien stammende Holzschnitte verschiedener Größe mit anatomischen Darstellungen, Wunder- u. Eingeweidemann, Visite am Krankenbett, Dampfbad, Apotheken, Laboratorien, chem. Apparaturen etc. - Die 6 unn. Bll. Vorstücke von I sind ersetzt durch die 6 Bll. Vorstücke (Titel, num. Bll. VIII-XII) von: Brunschwig, New Distiller Buch, Straßb., Barth. Grüninger, 1537 (VD 16, B 8725). - Breitrandig, Buchblock in hervorragender Gesamterhaltung, nur gering gebräunt oder fleckig. Tit. v. I mit altem Besitzverm., die ersten 55 Bll. in der ob. Ecke (nach hinten abnehmend) wasserfleckig, Bll. LXXXV-CV unt. Ecke im w. Rand mit wenig beeinträchtigenden Ölflecken. Einband etwas gewellt u. fleckig, ohne die 4 Bindebänder, Rücken mit kl. Schadstelle. Zuschlag: 4.400,- € / 6.380,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2005 REI 101/1940 2.000,- Mod. Pgt. - Nur II . 2006 Z&K 47/489 3.000,- Mod. Pgt. - Nur II . 2007 ZS 50/685 3.000,- Holzd.-Ldrbd. d. Zt. - Nur II . 2009 H&H 122/260 1.000,- Holzd.-Ldrbd. d. Zt. - Nur I .

2 May 2011 - 4 May 2011

2 May 2011 - 4 May 2011