Auction archive: Lot number 2383

2383 Mengs, Raph. Ant.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€260
ca. US$312
€280
ca. US$336

2383 Mengs, Raph. Ant.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€260
ca. US$312
€280
ca. US$336

2383 Mengs, Raph. Ant. Gedanken über die Schönheit u. über den Geschmack in der Malerey. Zürich, Orell usw., 1774. 8°. 125 SS. mit gest. Titelvign. v. Sal. Gessner. Marmor. Pp. (Rücken mit Packpapier beklebt). Schätzpreis: (260,- €) Leemann-v. E. 146; Rümann 732; vgl. Goed. IV 1 , 302, 2, 1 (Ausg. v. 1762 u. 1771). - 4. Aufl., besorgt v. J. C. Füßli, mit einer Widm. an Winckelmann. Mengs gilt nicht nur als Überwinder der Malerei des Barock u. Rokoko, sondern auch als der bedeutendste Kunsttheoretiker des Frühklassizismus. - Tit. minimal gebräunt u. unten mit rotem Farbstift numeriert. Einige Bll. angefalzt. Zuschlag: 280,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 65/2524 440,- Brosch. d. Zt. - Nur III . - Unbeschn. Etwas gebräunt. Rücken leicht beschädigt. 1991 H&H 65/2881 500,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Nur I . - Vors. mit Widm. Etwas wasser- u. stockfl. Einbd. beschabt. 1991 Z&K 18/1369 600,- Pp. d. Zt. - III , mit Beibd. 2000 H&H 99/1922 850,- Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Tit. u. Widm. v. I aneinandergeklebt. Hier angebdn.: II. Junker, C. L. Grundsätze d. Mahlerey. Ebenda 1775. 175 SS. mit gest. Titelvign. v. (Joh. Rud.) Schellenberg. - III. Herder, (Joh. Gottfr.). Ursachen des gesunknen Geschmacks bei den verschiednen Völkern, da er geblühet ... Bln., Voß, 1775, 141 SS., 1 w. Bl. - III etwas gebräunt u. stockfl., die beiden Schlußbll. aneinandergeklebt, S. 141 mit Stempelüberklebung im unt. w. Rand. Einbd. berieben u. bestoßen, Kap. lädiert. - Exlibris.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004