Auction archive: Lot number 2384

2384 Mercier, (Louis Séb.).

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€100
ca. US$120
€70
ca. US$84

2384 Mercier, (Louis Séb.).

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€100
ca. US$120
€70
ca. US$84

2384 Mercier, (Louis Séb.). Nachtmütze. Tle. 1 u. 2 (v. 3) in 1 Bd. Bln., Unger, 1784-85. 8°. 270; 312 SS., mit 2 geschn. Titelvign. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (100,- €) Goed. IV 1 , 680, 22, 20; Fromm 17386; Hayn/G. IV, 513. - Erste dt. Ausgabe v. Merciers "Mon bonnet de nuit", im Jahr der französ. Erstausgabe erschienen. Inhalt: Oekonomie. Wallfisch. Firmament. Selbstmord. Buchdrukkerkunst. Anatomie. Schriftsteller. Handel. Die Liebe. Astronomie. Kritiker. Insekten. Ehestand. Satyrenschreiber. Trinker. Mahomet. Montgolfiers Luftball u. v. m. - Ohne den 1786 ersch. 3. Tl. Kaum gebräunt, Tit. v. Tl. 1 gestemp., Einbd. leicht berieben. Zuschlag: 70,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004