Auction archive: Lot number 2388

2388 Meyer, Conr. Ferd.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€180
ca. US$216
€320
ca. US$384

2388 Meyer, Conr. Ferd.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€180
ca. US$216
€320
ca. US$384

2388 Meyer, Conr. Ferd. Gedichte. Lzg., Haessel, 1882. 8°. VIII, 335 SS. Braun OLwd. mit reicher floraler u. ornament. Schwarz- u. Goldpr. auf Rücken u. Vorderd., braun-gold gemustert. Vors., Goldschn. Schätzpreis: *R (180,- €) Langmesse, Meyer 36 f. - Erste Ausgabe mit den seit 1870 entstandenen Gedichten. "Die reifste Frucht seines Lbens u. Schaffens hat... Meyer in der Sammlung seiner Gedichte niedergelegt" (L.). - Ausgezeichnetes Expl. mit eigenh. Widmung des Verf. "Herrn Prof. Dr. Alexander Schweizer" (Prof. für prakt. Theologie an der Universität Zürich, 1808-1888). Zuschlag: 320,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 WENN 3/202 240,- OLwd. 1987 ZK 10/1453 200,- OBrosch. 1989 HN 275/1627 150,- Hpgt. 1991 H&H 65/2890 220,- Grün OLwd. mit Gold- u. Schwarzpr. auf Rücken u. Vorderdeckel, Goldschn. - Sauber. Minimal bestoßen. - Beiliegt: Derselbe. Georg Jenatsch. Ebda 1876. OLwd. - Erste Ausgabe . - Etw. stockfl., Einbd. leicht berieb., vord. Gelenk innen verstärkt. 1992 H&H 70/2150 200,- Ldr. um 1905 mit goldgepr. Rtit., reicher Deckelverg. u. Kopfgoldschn. - Unbeschn. Minimal stockfl. Etwas berieben u. fl. 1993 H&H 74/2243 L 200,- Marmor. Pp. d. Zt. (Vorders. des OUmschl. beigebdn.). - Vereinzelt stockfl. Ecken u. Kap. etwas bestoßen. 1996 H&H 83/2175 130,- Rot Hmaroquin (OUmschl. beigebdn.). - Vereinzelt leichte Knickspuren, sonst frisch.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004