Auction archive: Lot number 239

239 (Mair, Paul Hector).

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€1,400
ca. US$1,818
€1,200
ca. US$1,558

239 (Mair, Paul Hector).

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€1,400
ca. US$1,818
€1,200
ca. US$1,558

239 (Mair, Paul Hector). Bericht vnd antzaigen, der loblichen Statt Augspurg, aller Herren Geschlecht... Augsb., Melchior Kriegstein für den Verf., 1550. Fol. Tit., 155 (st. 163) SS. inkl. 1 Faltbl., 6 Bll., mit 149 (st. 157) blgr. Holzschn. (inkl. 1 Zw.-Titelbord. v. Chr. Weiditz u. nach Jost Amman (die fehlenden Bll. aus einer anderen Ausgabe ersetzt). Lwd. d. 19. Jhdts. mit goldgepr. Vorderdeckeltit. Schätzpreis: *R (1.400,- €) VD 16, M 365; Becker 104; v. Berchem 227; Lipperh. Rc. 6.; Nagler, Monogr. II, 818. - Zweite Ausgabe des Augsburger Geschlechterbuches. Die prächtigen Holzschnitte zeigen Vertreter der Augsburger Geschlechter in Phantasierüstungen u. mit ihren Wappen. - Die fehlenden SS. 57/58, 81/82 u. 93-96 sind aus einem anderen Expl. einer anderen Ausgabe geschickt ergänzt. Meist leicht stock- u. etwas fingerfl. Tit. aufgezogen. Untere rechte Ecke der letzten drei Registerbll. mit hinterlegten Ausrissen, zwei davon mit geringem Textverlust. Nachverkaufs-Preis: [1.200,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/204 650,- Biegs. Pgt. d. 17. Jhdts. unter Verwendung eines theolog. Ms. d. 14. Jhdts. mit 2 kl. Init. in Gold u. Farben. - Es fehlen: Tit., SS. 1/2, 15/16, 23/24, 39/40, 57/58, 63/64, 95/96, 109/110 u. 155/156, Bll. 3-6 d. latein. Index sowie das w. Schlußbl. Durchgehend außerhalb d. Reihenfolge gebd. Die 34 le. Bll. mit ergänztem Eckschaden, dadurch etwas Bildverlust. Mehrere weitere Bll. mit kl. geklebten Einrissen u. a. Defekten. Gering gebräunt, stellenw. leicht fl. SS. 3/4 lose, mit altem Besitzverm. Einband fl., mit Kantendefekten, ohne die 4 Bindebänder.

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004