Auction archive: Lot number 2395

2395 Gessner, Sal.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€80
ca. US$109
€40
ca. US$54

2395 Gessner, Sal.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€80
ca. US$109
€40
ca. US$54

2395 Gessner, Sal. Schriften. 3 Tle. in 1 Bd. Zürich, Orell u. a., 1789. Kl.-8°. Gest. Portr. Gessners v. S. Grenicher, Kupfertit. von Gessner , SS. (3)-14 u. (17)-292; 284; 332 SS., 2 w. Bll. Ldr. d. Zt. mit floraler Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (80,- €) / (112,- $) Goed. IV 1 , 82, 11; Leeman-v. E. 542: "Diese zehnte dt. Ges.-Ausg., die erste nach dem Tode Gessners, wurde v. Joh. Jak. Hottinger, dem Biographen Gessners, besorgt, der das Vorwort zu Inkel u. Yariko geschrieben hat. Dieses Stück, das bekanntlich schon 1776 erschien, wurde v. Gessner bis anhin in die Ges.-Ausg. seiner Werke nicht aufgenommen u. wird also hier erstmals eingereiht." - Etwas stockfl., die le. Bll. am Rand braunfl. Portr. vo. mit hs. Eintrag "Ermlitz" in Bleistift. Einbd. beschabt, Verg. tls. verblaßt. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Nachverkaufs-Preis: [40,- €] / [56,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/1858 L 900,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch., Deckelfil., kl. Eckfleurons, Stehkantenverg., Goldschn. - Etwas stockfl. 2000 REI 73/212 2.200,- Verg. Ldr. d. Zt. 2002 H&H 104/1944 420,- Hellbraun Hkalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. rotem Rsch. - Frisch, kl. Besitzverm. a. d. vord. Vors. v. Bd. 1. Die schönen Einbde. leicht angestaubt u. fleckig, Ecken, Kanten u. Gelenke gering beschabt. 2007 H&H 116/1904 250,- Dklgrün Maroquin d. Zt. mit Rücken- u. Stehkantenverg., Deckel mit goldgepr. Bord. u. Eckfleurons, apricotfarb. Glanzpapiervors., Rsch. u. Goldschn., in gemeinsamem, mit Kattunpapier ausgeschlagenem Pp.-Schuber. - Gelegentl. minimal fl., sonst wohlerh., kplt. Expl. Die dekorativen Einbde. etw. berieben, ebenso der Schuber. 2008 H&H 119/1692 60,- Marmor. Hldr. d. Zt. mit Rfil., 2 farb. Rsch. u. Marmorpapiervors. - Sauber, Bd. 3 ohne das le. w. Bl., die Tit. rücks. mit nach vorne durschlagendem Stempel u. hs. Signatur der ULB Halle, jeweils S. 100 im unt. w. Rand mit kleinerem Stempel derselben, Einbände leicht berieben u. bestoßen, unt. Kapital v. Bd. 3 durch Wurmfraß beschäd., die Vorderdeckel mit unschönem neuzeitl. Bibl.-Aufkleber. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010