Auction archive: Lot number 2395

2395 Molière (d. i. J.-B. Poquelin).

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€100
ca. US$120
€50
ca. US$60

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€100
ca. US$120
€50
ca. US$60

2395 Molière (d. i. J.-B. Poquelin). Lustspiele u. Possen. Für die dt. Bühne v. Hch. Zschokke. 6 Tle. in 3 Bdn. Zürich, Geßner, 1805-10. 8°. Mit 6 gest. Tit. mit Vign. v. H. Lips. Marmor. Pp. um 1830. Schätzpreis: *R (100,- €) Goed. X, 79, 62; Fromm 17879 (falsch "1805-06"); Leemann-v. E., Die zürcherische Buchillustr. 211 (falsch "1808-10"). - Erste Ausgabe dieser Übersetzung, hübsch illustriert. - Teilw. gering gebräunt u. stockfl., Tit. v. Tl. 3 in der ob. re. Ecke durch Wurmfraß beschäd., Einbde. etwas bestoßen, die Rücken mit senkrechtem Knick. Nachverkaufs-Preis: [50,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 KIE 32/1018 280,- Pp. d. Zt.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004