Auction archive: Lot number 24

24 (Freundschaftsalbum).

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€140
ca. US$208
€70
ca. US$104

24 (Freundschaftsalbum).

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€140
ca. US$208
€70
ca. US$104

24 STAMMBÜCHER. - (Freundschaftsalbum). Stammbuch. Deutsche und italienische Handschrift auf Papier. Capodistria, Innsbruck, Triest, Wien u.a. 1822-52. 92:130 mm. 60 Bll. mit Einträgen, mit 5 Blumenaquarellen, 2 (1 kolor.) Kupferst., 3 Bleistiftzeichn. , 1 Haarlocke, 1 Collage aus Federn. Lose in Pp.-Decke d. Zt., Pp.-Schuber. Schätzpreis: (140,- €) / (209,- $) Die meisten Einträge stammen aus Capodistria u. Triest. Unter den Namen: Augusta de Canussio, Carolina Cruciani, Alfred Garzarolli, Giacomo u. Marietta Godigna, Amalia de Manzoni, Elisa Nobile. - Ränder etwas ausgefranst. Pp.-Decke u. Schuber bestoßen. Zuschlag: 70,- € / 104,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009