Auction archive: Lot number 24

24 Konvolut.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€100
ca. US$128
€120
ca. US$153

24 Konvolut.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€100
ca. US$128
€120
ca. US$153

24 STAMMBÜCHER. - Konvolut. 4 Stammbuch-Kassetten mit unterschiedlich umfangreichem Inhalt. Braune Lederkassetten, teils mit Deckelverg., teils mit Blindpr., 2 mit Schl. Ca. 1832-60. Jeweils ca. 100:175 mm. Schätzpreis: *R (100,- €) / (130,- $) 1. Braune Lederkassette mit großer farb. Seidenstickerei auf den Deckeln und weiterer farb. Stickerei auf dem inneren Deckblatt. - Inhalt: zwei kolor. Lithogrn. um 1840-60. - Die Stickereien zeigen eine ländliche Kapelle, eine Landschaft und ein Denkmal der Freundschaft. - 2. Braune Lederkassette mit reicher Deckelblindpr., Rücken u. Deckel mit Metalleinfassungen u. Deckelverzierungen, Innenkantenverg., 1 Schl. - Inhalt: 18 Einträge 1832-49. Meist Augsburg. - 3. Braune Lederkassette mit Vorderdeckelverg. - Inhalt: 3 Aquarelle, 5 Bleistiftzeichngn., 1 getönte Lithogr. Ca. 1820-50. - Teils Kinderzeichnungen. Kass. berieben. - 4. Braune Lederkassette mit Deckelblindpr., 1 Schl. - Inhalt: 4 Andachtsbildchen, Erinnerung an die Taufe. Ca. 1867-1900. - Inhalt der Kassetten wenig ergiebig. Zuschlag: 120,- € / 156,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012