Auction archive: Lot number 2401

2401 Kröger, J(oh.) C(hrph).

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€100
ca. US$128
€50
ca. US$64

2401 Kröger, J(oh.) C(hrph).

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€100
ca. US$128
€50
ca. US$64

2401 Kröger, J(oh.) C(hrph). Perlen für die Jugend. Eine Mustersammlung v. Gedichten, Erzählungen, Natur- u. Völkerschilderungen zur Bildung des Geistes u. Herzens. Hbg., Kittler, (1851). Gr.-8°. VIII, 378 SS., 6 kolor. lithogr. Taf. OPp. Schätzpreis: *R (100,- €) (Lehr- u. Lesebuch f. Schule und Haus, Tl. 2). - Hauswedell 741; Klotz 2728/3; Rümann 2491 (Illustrn. v. Speckter); Seebaß 1079: "Seltenes, gut ausgewähltes Lesebuch. Die sechs hervorragenden Illustrationen... lehnt Hobrecker im Gegensatz zu Rümann für Speckter ab"; Wegeh. II, 1882; nicht b. Ehmcke, Speckter. - Leicht stockfl., Einbd. etwas berieben u. bestoßen. Zuschlag: 50,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 Z&K 19/2807 300,- OPp. 2005 H&H 112/2238 A 80,- OPp. - Leicht stockfl., Einbd. etwas berieben u. bestoßen. -- In H&H A-115 übergeben.

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006