Auction archive: Lot number 2403

2403 Andersen, H. C.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€300
ca. US$386
€160
ca. US$206

2403 Andersen, H. C.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€300
ca. US$386
€160
ca. US$206

2403 Lefler. - Andersen, H. C. Die Prinzessin u. der Schweinehirt. Wien, Ges. f. vervielfältigende Kunst, 1897. Fol. 2 unn., 13 num. Taf. mit viel. farb. Illustr. v. Hch. Lefler. Illustr. OUmschl. Schätzpreis: (300,- €) Doderer/M. 269; Hobrecker 175; LKJ II, 330; Ries 676, 6; Schug 463; Stuck-Villa 419; Wegeh. IV, 57: "Das Mappenwerk entstand als Jahresgabe der Wiener Ges. f. vervielfält. Kunst, es erschien aber auch eine Buchausgabe". - Erste Ausgabe der schönen, bereits 1895 entstandenen frühen Jugendstil-Illustrationen. - Taf. etwas stockfl., Umschl. stark beschädigt. Zuschlag: 160,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/1582 1.100,- Illustr. OKart.-Mappe. - Erstes u. le. Bl. gering angestaubt u. stockfl., sonst sauber. Mappe mit Reparaturen. 2004 Z&K 43/1770 340,- Lose in OUmschl. - Der typog. Titel gebräunt.

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006