Auction archive: Lot number 2405

2405 Masselin, J. G.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€400
ca. US$515
€250
ca. US$322

2405 Masselin, J. G.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€400
ca. US$515
€250
ca. US$322

2405 Masselin, J. G. Le monde en miniature ou les contrastes de la vie humaine. Paris, Eymery, 1820. Gr.-Qu.-8°. Frontisp., gest. Tit. mit Vign. , 159 SS., 18 Kupfertaf. (v. Aze nach P. N. Bergeret). Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (400,- €) Gumuchian 3992 u. Abb. Taf. 183. - Erste Ausgabe. - Erbauungsbuch zur Unterhaltung u. moralischen Erziehung für Kinder u. Jugendliche beiderlei Geschlechts, die reizenden Taf. jeweils mit Darst. von Gegensätzen wie Jugend/ Alter, Reichtum/ Armut etc., meist stehen sich Tugend u. Laster, Vorzug u. Fehler gegenüber wie Arbeit/ Müßigang, Mut/ Ängstlichkeit, Güte/ Grausamkeit etc., tls. humorvoll wie bei "La Colère/ La Modération" (tobender, Möbel schwingender Familien-Vater vs. gelassen an der Stafflei malender Künstler, dem Gläubiger die Möbel davontragen), eine (Ausnahme-)Taf. schildert einzig die Spielleidenschaft als das unheilvollste aller Laster. - Im Unterrand vereinz. wasser-, Ränder tls. finger- u. stockfl., 2 Taf. mit größerem Fleck im Bild, Innengelenke brüchig, berieben u. etw. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [250,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 STO 6/73 266,- Hldr. d. Zt. - 300 hfl 2001 JGH 22/3030 1.600,- Pp. d. Zt. im Schuber.

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006