Auction archive: Lot number 2406

2406 Gerok, Karl.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€60
ca. US$77
€40
ca. US$51

2406 Gerok, Karl.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€60
ca. US$77
€40
ca. US$51

2406 Mohn. - Gerok, Karl. Christkind. Bilder und Lieder. Stgt., Greiner & Pfeiffer, (1887). Gr.-4°. 13 Bll., 15 farblithogr. Taf. v. Paul Mohn inkl. Vortit. u. Tit. , auf festerem Papier. Illustr. OHlwd. ( farblith. Deckeltit.) Schätzpreis: (60,- €) Klotz 1871/1; Ries 726, 5; Schug 1150: "Die Nazarenerbilder imitierenden u. verniedlichenden Bilder zur Kindheitsgeschichte Jesu verbergen sich hinter einem Weihnachtsbaumumschlag". - Neue Ausgabe (auch evtl. "die Neuausgabe hiervon 1904 mit Ziertitel u. Zierleisten v. A. Glück" [Ries]?), zuerst 1884 in Bln. bei Stilke erschienen. - Meist mit (tls. etw. größeren) Einrissen in Bug u. Unterrand, etw. gelockert, tls. finger- u. stockfl. Gering berieben u. bestoßen. - Beiliegt: 1. Stuhrmann, Hch. (Wilh.). Rankende Rosen. Ein schlichter Blütenkranz. Bln., Richter, (1906). 4°. 86 SS. OPp. mit farb. Jugendstil-Vorderdeckelillustr. v. Hanns Anker. (Vors. mit Widmg.). - 2. Trausil, Hans. Heilige Nacht. Ein Märchenspiel. Wien u. Lzg., Dt. Vlg. f. Jugend u. Volk, (1923). 8°. 49 SS. mit viel. Illustrn. v. Karl Hauk. OLwd. mit verg. Vorderdeckeltit. (Format u. Stil wie Gerlach's Jugendbücherei. - Deckel mit Lichtrand u. unfrisch, Vors. mit Widmg. des Verf. [?] v. 1942). Zuschlag: 40,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006