Auction archive: Lot number 2407

2407 Münchener Bilderbücher

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€100
ca. US$128
€70
ca. US$90

2407 Münchener Bilderbücher

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€100
ca. US$128
€70
ca. US$90

2407 Münchener Bilderbücher Nrn. 1, 4, 19, 25, 27 u. 35. 6 Bde. der Reihe. Versch. Aufl. Mchn., Braun & Schneider, ca. 1880. Kl.- Qu.-4° (4) u. Kl.-4°. Mit viel. kolor. Holzst. OPp. mit farb. illustr. OVorderdeckel. Schätzpreis: (100,- €) Vhdn.: 1: Die Käuzchenfamilie. Wie es wär', wenn's anders wär'. Ill. v. A. Oberländer. - 4: Die Folgen der Furcht u. des Vorwitzes. 2. Aufl. (Deckeltit.: 4. A.). Ill. v. C. Körner. - 19: Gefährliches Abenteuer mit einem Bären. Der kl. Pepi mit der neuen Hose. 2. Aufl. (Deckel: 3. A.). Ill. v. Wilh. Busch. - 25: Die vergebl. Rattenjagd. Streiche u. Abenteuer des kl. Joli. Ill. v. Frdr. Lossow. - 27: Der Einspänner. Der boshafte Esel. Ill. v. Frdr. Lossow. - 35: Der Knabe Whittington u. s. Katzen. Ill. v. Ed. Ille. - Innen sauber, Einbde. angestaubt, berieben u. bestoßen, Rücken v. 25 brüchig, von 4 fehlt, Deckel dadurch fast lose. - Beiliegt: Lustige Hundegeschichten. Ebenda um 1900. Kl.-4°. Mit viel kolor. Holzst. v. E. Reinicke u. Th. Grätz. OBrosch. mit kolor. Vorderd.-Ill. - Enth. 3 Gesch. aus d. Münchener Bilderbogen 1023 (2) u. 1188. - Leicht fleckig, Umschl. dazu etw. schadhaft. Zuschlag: 70,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006