Auction archive: Lot number 2410

2410 Neue Bilder Gallerie

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€1,200
ca. US$1,545
€800
ca. US$1,030

2410 Neue Bilder Gallerie

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€1,200
ca. US$1,545
€800
ca. US$1,030

2410 Neue Bilder Gallerie für junge Söhne u. Töchter zur angenehmen u. nützl. Selbstbeschäftigung aus dem Reiche der Natur, Kunst, Sitten u. des gemeinen Lebens. 15 Bde. (7 u. 8 doppelt), zus. 17 Bde. Bln., Oehmigke u. a., 1794-1812. 8°. Mit 352 (st. 354; 3 gef.) meist kolor. Kupfertaf., inkl. 17 gest. Tit. mit Vign. Hldr. d. Zt. mit verg. Rfil. (9) bzw. dunkelgepr. Rfil. (3) sowie Hldr. mit verg. Rfil. (5), jeder Bd. mit 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (1.200,- €) Brüggemann I, 575; Hobrecker/D. 5442; Schug 1195; Wegeh.I, 1527 (kennt nur 14 Bde.). - Bde. 1, 3-6, 7 (beide Exple.), 8 u. 10-15 in erster Ausgabe , Bd. 2, die Dublette v. Bd. 8 sowie Bd. 9 in Neuer Aufl. Die komplette Reihe, "gehört... zu den bedeutendsten enzyklopäd. Aufklärungswerken jener Zeit u. ist Bertuchs Bilderbuch für Kinder an die Seite zu stellen" (Brüggem.). - Bd. 3 ohne SS. 1/2, Bd. 4 anfangs etwas moderfl., Bd. 8 (Neue Aufl.) ohne Taf. 16 (durch Farbkopie ersetzt), Bd. 14 ohne Taf. 3 (ebenso). In ansprechendem zeitgenöss. Kolorit. Wenige Taf. braunfl. bis gebräunt, im übrigen nur teilweise etw. fleckig, vielf. recht sauber. Die uneinheitl. Einbde. stammen aus 5 versch. gebundenen (4 hübschen alten, sich ähnelnden) Reihen u. sind unterschiedl. gering fleckig, beschabt u. gebraucht bzw. neu und wohlerhalten. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 800,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006