Auction archive: Lot number 2411

2411 Bierbaum, O. J.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€140
ca. US$178
€200
ca. US$254

2411 Bierbaum, O. J.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€140
ca. US$178
€200
ca. US$254

2411 Kubin. - Bierbaum, O. J. Samalio Pardulus. Mchn. u. Lzg., Gg. Müller, 1911. 4°. Mit 20 ganzs. Illustr. v. A. Kubin. Weinrot Maroquin mit Rücken- u. Deckelverg., Kopfgoldschn. Schätzpreis: (140,- €) / (190,- $) Marks A 12; Raabe 35; Klement 126. - Erste Ausgabe. - Eines von 600 Expln. - Einige w. Bll. vorne und am Schluß sowie Vortit. u. im Schnitt etwas stockfl. Der Einband gering fleckig. Zuschlag: 200,- € / 272,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 54/3327 240,- Dklblau OHmaroquin mit Rverg. u. Rsch. - 2 Bll. stark gebräunt. 1987 H&K 55/3573 440,- Dklblau OHmaroquin mit Rverg. u. Rsch. (Demeter). - 2 Bll. stark gebräunt. 1987 H&K 55/3574 420,- Weinrot Maroquin mit Rücken- u. Deckelverg., Kopfgoldschn. - Der schöne Einbd. v. Hübel u. Denck nach Entwurf v. Paul Renner - Rücken verblaßt. 1990 H&H 62/2287 200,- Hldr. mit Rverg. u. Rsch. - Einbd. beschabt. 1990 H&H 63/2437 180,- Dklblau OHldr. mit Rverg. - Kanten tls. beschabt. Rücken etw. verblaßt. 1992 H&H 70/2900 160,- Schwarz OHldr. mit Rverg. u. Rsch., Kopfgoldschn. - Rücken leicht berieben, Unterkante d. Vorderd. etw. gestaucht. Exlibris. 1997 H&H 85/3151 240,- Dklbl. OHldr. mit Rverg. u. Rsch., Kopfgoldschn. - Wenige Seiten gering fl. Unt. Ecke etw. gestaucht. 2002 H&H 105/2250 110,- Dklbl. OHldr. mit Rverg. u. Rsch., Kopfgoldschn. - Tls. etwas stockfleckig, hauptsächlich die Titelei und die Vorsätze. Der dekorative Einbd. nur minimal beschabt.

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008