242 DOGON (Mali, Afrique de l’ouest) Pilier de case Tougouna en bois dur à belle patine représentant une figure masculine stylisée. Cet objet de village était exclusivement réservé à maison des hommes. XXe siècle. Hauteur : 225 cm Provenance : anciennement Galerie Alain Lecomte