242 BUCHHOLZSCHNITTE. - Hortus sanitatis, dt. Augsb., J. Schönsperger, 1487. Fol. - Daraus 6 Bll. mit je 1 altkolor. Holzschnitt . Schätzpreis: *R (120,- €) / (187,- $) Vgl. Muther 281ff. - Etwas gebräunt, die breiten Ränder stärker fleckig u. ausgefranst, vereinz. Marginalien. Zuschlag: 100,- € / 156,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand