Auction archive: Lot number 242

242 Jacobus de Voragine.

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€400
ca. US$596
€200
ca. US$298

242 Jacobus de Voragine.

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€400
ca. US$596
€200
ca. US$298

242 BUCHHOLZSCHNITTE. - Jacobus de Voragine. Passional oder Leben der Heiligen. Nbg., Koberger, 5.XII.1488. Fol. - Daraus 2 Bll. mit 4 kolor. Holzschn. Schätzpreis: *R (400,- €) / (596,- $) Hain 9981. - Die großformatigen Holzschnitte (je 8,5:18,5 cm) in kräftigem Altkolorit auf den Bll. 44 u. 117 zeigen Leben u. Martyrium von Sant Marina u. St. Gervasius sowie von Eucharius Maternus u. Valerius sowie mit Bildern zu "Unser lieben frawen hymelfart". - Etwas stockfl. Bl. 144 in der unteren rechten Ecke stärker fingerfl. - Beiliegt: Vega, Pedro de la. Flos Sanctorum. Saragossa, Georg Coci, um 1521 oder 1544. Fol. - Daraus Bl. CCCIII mit 1 Holzschn. - Der aus dem Kobergerschen Passional stammende Holzschn. (Schramm XVII, 138) illustr. "la vida dela santa clara". - Ränder stellenw. etwas finger- u. wasserfl. Die beiden oberen Ecken mit Montagespuren. Zuschlag: 200,- € / 298,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/329 600,- Daraus Bll. 93 u. 94 mit 3 kolor. Holzschn. vom Meister des Ulmer Terenz , etwas gebräunt u. fleckig, einige Randausbesserungen. 1993 H&H 71/360A 150,- - Daraus Bll. 45 u. 141 (Schramm XVII, Taf. 21f., 93 u. 158) - Etwas fleckig, unterschiedl. beschn., die Ränder mit Falzresten. 2001 H&H 103/334 250,- - Daraus 2 Bl. mit 3 kolor. Holzschn. - Die Holzschn. zeigen die Martyrien v. St. Veit u. St. Quiriacus; auf d. Holzschn. auf Bl. 288 wird die heil. Columbina enthauptet (Schramm XVII, 89, 90 u. 247). - Knapp beschnitten, stärker stock- u. fingerfleckig. 2002 H&H 105/389 250,- - Daraus Bl. 3 u. 265 mit 3 kolor. Holzschn. - Bl. 3 etwas stock- u. fingerfl., das andere Bl. nur im äußeren w. Rand gering fleckig. 2004 H&H 110/386 150,- - Bll. 33 u. 37 mit den Holzschn. Schramm 77 ("Von sant Januario vnd Gordiano") u. 83 ("Von sant Erasmo"). - Leicht gebräunt u. wasserfl., Bl. 33 mit 2 kl. geklebten Einrissen.

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009