Auction archive: Lot number 2431

2431 Neue Linie, Die.

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€1,500
ca. US$1,696
€1,000
ca. US$1,131

2431 Neue Linie, Die.

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€1,500
ca. US$1,696
€1,000
ca. US$1,131

2431 Neue Linie, Die. Jg. V, Heft 5 bis Jg. X, Heft 4 d. Rhe. Zus. 60 Hefte in 5 Bdn. Lzg. & Bln., Beyer Vlg., 1934-38. Fol. Grün (Bd. 5 braun) Hlwd. d. Zt. Schätzpreis: (1.500,- €) / (1.680,- $) Aufwendig, kunstvoll u. teilw. in Farbe gestaltetes frühes Lifestyle-Magazin mit Kurzgeschichten, Gedichten, Entwürfen von Architekten, Kurzbiographien von Künstlern, Schaffenden & Würdenträgern, vielen Mode-, Innenausstattungs- & Reiseratgebern, Reiseberichten u. sonstigen Artikeln. - Interessante, v. 1929 bis 1943 erschienene, zeitgeschichtliche Quelle in attraktiver zeittypischer Gestaltung. Historische Schlüsselereignisse verleihen der für die deutsche Oberschicht produzierten Publikation ein Grundkonzept. Beispiele hierfür sind zum einen die Sommerolympiade 1936 in Berlin, zum anderen der Antikominternpakt 1937, weshalb die japanische Kultur den Leser nähergebracht werden sollte. Das drastisch verbesserte Verhältnis zu Italien spiegelt sich in der Italienausgabe 1938, die die Minister Italiens in strahlendes Licht rücken sollte, wider. - Kollation: Jeweils ein Jahr der monatlich erschienenen Hefte zusammen in 1 Bd. gebdn. (V 5-12 u. VI 1-4 ; VI 5-12 u. VII 1-4 ; VII 5-12 u. VIII 1-4 ; VIII 5-12 u. IX 1-4 ; IX 5-12 u. X 1-4 ). - Es fehlen die hinteren OUmschle. der ersten beiden Bde. u. SS. 39/40 in VIII 4 , die folgenden fehlenden SS. (insg. 34 Bll.) wurden durch Farbkopien ersetzt: V 11 SS. 27/28, VI 2 SS. 15/16 u. 17/18, VI 11 Tit., VI 12 Tit., VII 2 SS. 15/16 u. 17/18, VII 11 SS. 11/12, VIII 2 SS. 11/12 u. 35/36, VIII 3 SS. 15/16, VIII 9 SS. 7/8, 27/28 u. 29/30, VIII 11 SS. 1/2, VIII 12 SS. 15/16, IX 4 SS. 27/28, IX 5 SS. 33/34, IX 6 SS. 43/44, IX 7 SS. 33/34 u. 35/36, IX 8 SS. 17/18, IX 9 SS. 25/26, 43/44, 57/58 u. 59/60, IX 10 SS. 55/56, IX 11 SS. 23/24 u. 27/28, X 1 SS. 15/16, 17/18 u. 39/40, X 2 SS. I/II der Beilage, X 3 hinterer Umschl. Ausschnitt in VII 10 SS. 35/36 unten rechts (ca. 16:12 cm), VII 11 SS. 7/8 u. IX 4 SS. 73/74 rechte (verso linke) Hälfte komplett entfernt, Bug v. VIII 5 SS. 2 u. 3 u. IX 4 SS. 9/10 kopfüber mit Gewebeband fixiert, ca. 12 cm großer Einriss in V 5 S. 1, generell in seltenen Fällen mit kl. Schäden am Bug u. kl. Einrissen im Rand, einzelne Bll. in Bdn. 1 u. 2 mit leichtem Fehldruck bedingt durch Knickfalten im Papier, einige SS. v. VI 5 mit Kleberückständen infolge v. getrennten Zusammenklebungen. Buchblöcke tls. verschoben. Kapitale leicht beschädigt, Ecke des vord. Deckels v. Bd. 3 angebrochen. Nachverkaufs-Preis: [1.000,- €] / [1.120

9 May 2016 - 10 May 2016

9 May 2016 - 10 May 2016