2433 Maurois, André. Les Souffrances du jeune Werther. Paris, Éditions de la Pléiade, 1926. Gr.-8°. 128 SS., 2 Bll., mit 16 kolor. Kupferst. nach Alex. Benois . Nachtblau langgenarbt Maroquin mit reicher Romantikerverg., Deckel mit goldgepr. Fil., Eckfleurons u. blindgepr. Arabeske als Mittelstück, Stehkantenfil., ornament. goldgepr. Innenkantenfil., Marmorpapierspiegel u. -vors., Goldschn., OUmschl. beigebdn., OPp.-Schuber (H. Blanchetière). Maroquin bleu nuit à long grain, les plats frappés à froid d'une arabesque au centre et de filets dorés, dos long richement doré, bordure intérieure dorée, doublures et gardes de papier marbré, tranches dorées, couv. et dos cons., étui (H. Blanchetière). Schätzpreis: *R (400,- €) Carteret IV, 274; Mahé II, 880; Monod 7975. - Eines von 365 Expln. auf Velin, "exemplaire d'auteur" mit einer fünfzeil. eigenhd. Widm. Maurois' an Émile Fabre u. mit einem eigenhd. Brief Benois' (22.XII.1926, 3 SS.). Die schönen Kupfer hervorragend kolor. von J. Saudé, gest. von L. Maccard. - Hervorragend gebunden im Stil der Romantik von Henry Blanchetière (vgl. Duncan/de B. S. 36; Fléty S. 26). - Gelenke u. Kap. leicht beschabt, Schuber berieben u. etwas bestoßen, eine Kante angeplatzt. Zuschlag: 800,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand