Auction archive: Lot number 2442

2442 Zonvolut I.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€200
ca. US$253
€240
ca. US$304

2442 Zonvolut I.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€200
ca. US$253
€240
ca. US$304

2442 Zonvolut I. 8 Werke in 20 Bdn. 1911-1966. 8° bis Fol. Schätzpreis: *R (200,- €) 1. Caldwell, Erskine (Preston). La route au tabac. Paris, Editions du Pré Aux Clercs, (1946). Gr.-4°. 4 Bll., 183 SS., 2 Bll., mit 10 ganzs. Radgn. v. Denyse de Bravura. Rohe Bogen in OUmschl. mit rad. Deckelvign. , Pp.-Decke, in Pp.-Sch. - Monod 2143. - Minimal bestoßen. - 2. Chevalier, Danys . Antoine Poncet Lausanne 1961. 4°. Mit 24 Photographien u. 1 sign. farb. Collage. Rohe Bogen in OLwd.-Decke u. OLwd.-Sch. - 3. (Flaubert, G. Salambo). Folge v. 51 sign. Radgn. v. Frdr. Leop. Heubner . Gr.-4°. Lose in Hldr.-Kass. - Von Heubner sign. u. num. "XIII/XL"; 18 Radgn. in erstem u. zweitem Zustand, 12 in erstem u. 3 in zweitem Zustand, 30 Illustrn. wurden verwendet für Flaubert's Salambo , Mchn., Julius Schröder, 1924. - Die meisten Bll. stark stockfl. - 4. Poliziano, Angelo. Le Stanze. La Favola die Orfeo. Dalle Rime. (Mailand), Edizioni delle Conchiglia, 10.IX.1944. Fol. Mit 11 ganzs. u. einigen kl. Illustrn. v. Aligi Sassu Rohe Bogen in OU., Pp.-Decke u. Pp.-Sch. - Eines v. 123 num. Expln. (Gesamtaufl. 150) auf Velin. - 5. Portique, Le. Ed. Eric de Grolier. Nrn. 1-8 (alles Ersch.). Paris 1945-51. 4°. Mit 1 Holzschn. v. A. Maillol u. viel. tls. farb. Taf. u. Abb. OU. - Geringe Gebrauchssp. - 6. Sheridan, R. B. The School for Scandal. Ldn., N. Y. u. Toronto, Hodder & Stoughton, (1911). 4°. Mit viel. tls. einmont. farb. Illustrn. v. Hugh Thomson OLwd. - Vors. leicht gebräunt. - 7. Swiridoff, Paul. Porträts aus dem geistigen Deutschland - Porträts aus der dt. Wirtschaft. 2 Bde., Pfullingen, Neske, 1965-66. Fol. Mit 194 Portr. OLwd. - Ein Rücken leicht nachgedunkelt u. minim. stockfl. - 8. Wedekind, Frank. Ausgewählte Werke. 5 Bde. Mchn., G. Müller, 1924. 8°. OLwd. - Erste Ausgabe. - Innengelenk v. Bd. 1 gebrochen, Einbde. nur vereinz. fl. od. bestoßen. - Rückgänge aus unserer Auktion H&H 109, Kat.-Nrn.: 3049, 3198, 3118, 3210, 3199, 3239 u. 3236 und H&H 110, Kat.-Nr.: 2855. Zuschlag: 240,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005