245. Figure d'ancêtre Défunt des bois (Kpin Daâ) - Dagari Représentation féminine - Burkina Faso Bois dur à patine sèche d'usage très croûteuse et restes de libations et de plumes. Dimension: 96 cm Provenance: Importante collection d'un antiquaire belge (Bruxelles) Très beau fétiche « Défunt des Bois », appelé plus communément « Dagari » aux beaux volumes abstraits et particulièrement puissants se réduisant à une épure en forme de Y renversé sur laquelle est sculptée une boule évoquant une tête ronde sur laquelle un nez est signifié de façon très abstraite. Pas de pieds au bout des jambes arquées. A l'intersection des jambes, une sorte de ceinture entoure les hanches juste au-dessus du sexe féminin très présent. Il faut savoir que ces statues sont conservées à l'intérieur de la « Grande maison » sanctuaire principal de la souche patrilinéaire des Dagara dans une chambre spécialement aménagée pour l'accueillir. Sur la question de son utilisation rituelle et tribale nous savons qu'elle est très régulièrement sollicitée par le chef du lignage qui va implorer son aide en consultant le « devin ».