2453 BUCHMALEREI. - Goldschmidt, Ad. Die deutsche Buchmalerei. 2 Bde. Florenz u. Mchn. 1928. Gr.-4°. Mit 200 Taf. Rot OHldr. mit etwas Rverg. u. Kopfgoldschn. Schätzpreis: *R (200,- €) Bd. 1: Die karolingische Buchmalerei. Bd. 2: Die ottonische Buchmalerei. - Einbde. leicht beschabt. Zuschlag: 180,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 BRA 87/2063 650,- 1987 H&K 55/3892 950,- Rot OMaroquin mit Rverg., Goldschn. - Bd. 2 Schnitt seitl. mit Kratzer. 1987 HH 55/3892 950,- OMaroqu. 1988 KUY 7/571 350,- 1989 BRA 91/2412 750,- Hldr. 1991 Z&K 17/1078 600,- OHldr. 1993 H&H 71/4061 650,- OHlwd. 1994 JMH 8/1378 550,- OHlwd. 1995 BAS 66/1614 800,- OHldr. 1998 H&H 89/2860 400,- Rot OHldr. mit etwas Rverg. u. Kopfgoldschn. - Vereinz. minimal stockfl., Einbde. ganz gering bestoßen.