Auction archive: Lot number 2453

2453 Mainzer Psalter von 1457, Der.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€1,500
ca. US$2,026
€1,700
ca. US$2,296

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€1,500
ca. US$2,026
€1,700
ca. US$2,296

2453 FAKSIMILE. - Mainzer Psalter von 1457, Der. 2 Bde. (Faksim. u. Komm.). Dietikon-Zürich, Stocker, 1968-69. Fol. Holzdeckelbd. mit blindgepr. braunem Ldrbez., auf jedem Deckel 5 Messingbuckel, 2 Schl. u. (Komm.:) Umschl. mit Lwd.-Rücken. Schätzpreis: (1.500,- €) Zum 500. Todestag Gutenbergs aufwendig in mehrfarb. Buchdruck auf Büttenpapier hergestelltes Faksimile des Expl. d. Österreich. Nationalbibliothek. - Eines v. 295 Expln., mit dem Kommentar v. Otto Mazal, Vorw. v. Aloys Ruppel. "Der Ledereinband, der auf Wunsch angefertigt wurde, ist ein freier Entwurf in Anlehnung an historische Vorlagen und unter Verwendung eines zeitgenöss. Stempelmotivs", ausgeführt von Sonnfriede Scholl, München. - Der Kommentar (vermutlich in Photokopie) ist in einen schlichten Umschlag mit schwarzem Leinenrücken gebunden. Zuschlag: 1.700,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 H&H 98/3083 900,- Umschl. - Ungebunden. 2000 H&H 99/2570 3.500,- Holzdeckelbd. mit blindgepr. braunem Ldrbez., auf jedem Deckel 5 Messingbuckel, 2 Schl. sowie Komm. in Hldr., zus. in Holzschachtel mit zwei Metallverschlüssen.

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007