Auction archive: Lot number 2464

2464 Pfister, Kurt.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€1,800
ca. US$2,291
€1,300
ca. US$1,655

2464 Pfister, Kurt.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€1,800
ca. US$2,291
€1,300
ca. US$1,655

2464 Pfister, Kurt. Deutsche Graphiker der Gegenwart. Lzg., Klinkhardt u. Biermann, 1920. 4°. Mit 22 Orig.-Graphiken u. 8 (st. 9) Taf. Illustr. OHlwd. Schätzpreis: (1.800,- €) / (2.448,- $) DB I, 82; Söhn 108. - Bedeutende Sammlung expressionistischer Originalgraphik mit Holzschnitten u. Lithographien v. Barlach (Laur 65 C; Schult 162), Beckmann (Gallw. 146), Campendonck (Engels 33), Corinth (Schwarz 409), Feininger (Prasse W 115), Grossmann (Jentsch 293), Grosz (Dückers E 64), Heckel (Dube 266), Klee (Kornfeld 77), Kollwitz (Klipstein 145), Kubin (Raabe 126 a), Liebermann (Schiefler 307), Mueller (Karsch 110), Pechstein (Fechter 157), Seewald (Jentsch H 81) sowie v. Beeh, Caspar, Felixmüller, Gaul, Meidner, Schinnerer u. Unold. Die Reproduktionen nach Kokoschka, Lehmbruck, Meid, Nolde, Rohlfs, Scharff, Seehaus u. Slevogt. - Ohne die Reproduktion nach Schmidt-Rottluff. Bindung stärker gelockert, einige Taf. lose. Einbd. stärker berieben u. bestoßen. Exlibris. Zuschlag: 1.300,- € / 1.768,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1971 K&F 126/2352 2.100,- 1987 H&K 54/3400 750,- OLwd. - Mit nur 12 (st. 23?!) Originalgraphiken -- Vorhdn.: Grosz, Großmann, Unold, Caspar, Beeh, Schinnerer, Meidner, ferner jeweils 1 Holzschn. v. Seewald, Campendomk, Pechstein, Schmidt-Rottluff u. Felixmüller. Es fehlen die Graphiken von Corinth, Liebermann, Kollwitz, Gaul, Kubin, Klee, Barlach, Heckel, Mueller, Feininger u. Beckmann. - Einige SS. u. Taf. lose, Vors. fl. Einbd. fl. u. gebräunt, Kap. beschäd., Ecken leicht bestoßen, Deckel verzogen. 1991 BAS 57/4120 4.800,- OHlwd 1991 KIE 16/2845 4.800,- OLwd? 1991 V&H 64/5525 4.600,- OHlwd. 1994 H&H 75/2599 4.800,- Illustr. OHlwd. - Buchblock gebrochen. Der Einbd. mit der Illustr. v. Rich. Seewald etwas berieb., nachgedunkelt u. an Ecken u. Kanten etwas bestoßen. 1996 H&H 84/2894 4.600,- - Die ersten beidne Taf. (Corinth u. Liebermann) zusammen lose. Einbd. mit leichtem Lichtrand, etw. angeschmutzt. Rücken verblaßt. 1997 H&H 85/3315 3.800,- Illustr. OHlwd. - Einbd. mit schwachem Lichtrand, innen sauber. 1997 H&H 87/2300 3.800,- Illustr. OHlwd. - Die Bll. v. Beckmann, Grosz, Grossmann, Kollwitz, Rohlfs u. Unold mit schwachem Lichtrand. Vord. Vors. mit Widmg. Vord. Innengelenk u. hint. Vors. im Bug mit Filmoplast beklebt. Einbd. berieben u. bestoßen. 1998 H&H 89/2725 2.500,- Illustr. OHlwd. - Vord. Vorsatz fehlt. Vors., Spiegel u. Vortit. etwas stockfl., die Schutzbll sowie die Lithogr. v. Corinth u. einige Taf. leicht stockfl. Von den übrigen Orig.-Graphiken nur wenige ganz vereinzelt minimal stockfl. Der Einbd. mit der Illustr. v. R. Seewald etwas stock- u. fingerfl., Hinterdeckel verschmutzt, gering bestoßen.

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008