2472 Musset, Alfred de. Lorenzaccio. Drame. Paris, Société des Amis des Livres, 1895. 8°. 4 Bll., 276 SS., 2 Bll., mit 47 (5 ganzs.) Farblithogrn. v. Albert Maignan Auberginefarb. Maroquin mit reicher Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg. sowie roten Intarsien auf Rücken, Deckel u. Innenkanten, Spiegel u. Vorsätze mit Brokatbezug mit grün-braunem Muster, Goldschn., (OUmschl. beigebd.), Pp.-Schuber (Chambolle-Duru). Maroquin aubergine, plats, dos à nerfs et int. avec un riche décor de filets et ornements dorés, lys mosaïqués en rouge, doublures et gardes de soie brochée, tranches dorées, couv. cons., étui (Chambolle-Duru). Schätzpreis: *R (300,- €) Carteret IV, 297: "Belle publication"; Monod 8555. - In 115 Expln. auf China gedruckt. - Expl. "hors tirage" für den Drucker E. Ouivet für seine Verdienste bei der Herstellung der Illustr. für vorliegendes Werk, gewidmet von der "Société des Amis des Livres" (siehe 7zeil. eigenhd. Widmg. v. Eugène Rodrigues v. 1895 a. d. Vortit.). - Der dekorative Einbd. mit verschied. Goldfil. verziert, dazwischen Ornamente, auf dem Rücken u. in den Deckel- u. Spiegelecken jeweils die bourbonische Lilie als Intarsie. - Sehr sauber u. frisch, wohlerhalten, nur die Gelenke u. am Rücken oben minimale Schabstellen. Zuschlag: 850,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand