2479 Nerval, Gérard de. Sylvie. Souvenirs du Valois. Préface par Ludovic Halévy. Paris, Conquet, 1886. 8°. Rad. Frontisp. , 2 Bll., XXIV, 134 SS., 1 Bl., mit 41 rad. Vign., 1 rad. Taf. von Edmond Rudaux . Dunkelgrün Maroquin d. Zt. mit reicher Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., braunen Maroquinspiegeln mit Verg. u. kl. türkisfarb. Blütenintarsien, dunkelgrünem Seidenvors., Kamm-Marmorpapiervors. u. Goldschn. (Marius Michel , OUmschl. beigebd. Maroquin vert foncé, ornement doré sur le dos à nerfs et les plats, double filet or sur les coupes, doublures de mar. marron encadrées d'une roulette et d'un motif floral, gardes de soie vert foncé, doubles gardes de papier marbré peigné, tranches dorées, couv. conservée (Marius Michel . Schätzpreis: *R (500,- €) Carteret IV, 304: "Belle et charmante publication de Conquet, très estimée, car Rudaux a été fort bien inspiré dans cette illustration"; Monod 8661. - Eines von 150 num. u. vom Verleger monogr. Expln. auf Japan (Ges. 1000), mit jeweils zwei zusätzlichen Zustandsdrucken des Frontispiz' u. der Vignetten sowie einem zusätzlichen Zustandsdruck der Tafel . - Unbeschnitten u. sauber, der schöne Einband wohlerhalten. - Vorgebunden sind ein rad. Portr. Nervals von G. Staal a. a. China sowie ein eigenhd. Brief Nervals m. U. , o. O. 28.VI.1849, 8°, 1 S. u. Adr. auf Dpbl., an (den Literaten Pier Angelo) Fiorentino in London, dem er den Gelehrten Eugène de Stadler empfiehlt (gering stockfleckig). - Joint une lettre autographe signée de Nerval. Zuschlag: 2.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand