Auction archive: Lot number 248

248 Schedel, Hartmann.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€4,000
ca. US$5,397
€8,500
ca. US$11,468

248 Schedel, Hartmann.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€4,000
ca. US$5,397
€8,500
ca. US$11,468

248 Schedel, Hartmann. Das buch Der Croniken vnnd geschichten mit figuren vnd pildnußsen von Anbeginn der welt biß auff dise vnsere Zeyt. Augsburg, Hans Schönsperger, 1500. Fol. 304 (st. 317) num., 1 w., 12 (st. 13) unn. Bll., mit ca. 1800 (2 blgr., 2 dpblgr.) unkolor. Holzschnitten nach Michael Wolgemut u. Wilhelm Pleydenwurff . Holzdeckelbd. um 1550 mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: (4.000,- €) / (5.360,- $) GW M49782; Hain/Cop. 14512; BMC II, 375; Pr. 1807A; Goff S 311; BSB-Ink S 199; Voull., Bln. 250; Hubay, Augsburg 1863; Klebs 890.3; Schreiber 5207; nicht im IGI, bei Oates, Pell. u. Polain. - Fünfte und letzte (dritte deutsche) Ausgabe, aus dem Lateinischen übersetzt von Georg Alt mit Beiträgen von Hieronymus Münzer. Die Holzschnitte sind reduzierte Kopien nach den beiden großformatigen Ausgaben von 1493, möglicherweise v. Thoman Burgkmair dem Vater des Hans Burgkmair Der sogenannte kleine Schedel ist wesentlich seltener als der große, da er aufgrund seines handlichen Formats stärkerem Verschleiß ausgesetzt war. - Ohne die röm. num. Bll. 10, 108-110, 112, 146, 157, 174, 271, 273, 274, 316 u. 317, das unn. Registerbl. b 1 u. die w. Bll. K 8 u. b 6 . Das Register ist an den Anfang gebunden. Unkoloriertes Exemplar. Eine Anzahl Bll., besonders am Anfang u. am Schluss des Bandes, stärker angeschmutzt u. wurmstichig sowie mit Randausbesserungen, Bl. a 4 mit langem Einriss, Bl. CIIII mit etwas Text- u. Bildverlust am unteren Rand ausgebess., bei Bl. CXVII geringer Textverlust durch Randabriss, überwiegend jedoch wohlerhalten u. kaum gebräunt oder fleckig, im Bug etwas eng gebunden, vereinz. alte Marginalien. Einband restauriert. Zuschlag: 8.500,- € / 11.390,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 REI 80/806A 25.000,- Hldr. d. 18. Jhdts. - Unkolor., fehlen 2 Bll. 2006 SCHR 60/367 7.000,- Holzd.-Ldrbd. d. Zt. - Unkolor., mit Mängeln. 2008 H&H 119/203 32.000,- Holzdeckelbd. um 1550 mit blindgepr. braunem Kalbsldrbez. über abgeschrägten Kanten, 2 Schl. (Schließbänder fehlen), die Ecken der Stehkanten mit Messingbändern verstärkt. - Ohne das w. Schlußbl., sonst komplett u. in schönem zeitgenössischem Kolorit . Die dpblgr. Deutschlandkarte gering beschn., sonst trotz Neubindens im 16. Jhdt. noch recht breitrandig. Durchgehend leicht gebräunt, stellenweise stärker, kaum stock- oder fingerfl., am oberen Rand teilweise wasserfl. (bei wenigen Bll. stärker). Zahlreiche meist kleine Randausbesserungen, die selten Schrift oder Bild beeinträchtigen, wenige größere Reparaturen oder längere Einrisse. Der xylographische Titel v. alter Hand mit einigen Schnörkeln in brauner Tinte ergänzt, die Ansicht v. Wien mit kl. Schadstelle, das w. Bl. vor der Karte verso mit alten Federproben. - Der schöne Prägeband (mit Bibelszenen-Rolle) etwas berieben u. gering wurmst., ohne die Schließbänder, Rücken mit Ausbesserungen u. oben eingerissen. Als Spiegel wurden Teile zweier Bibelhandschriften auf Pergament um 1400 verwendet. The fifth and last (third German) edition of the Nuremberg Chronicle, one of the rare small-format Schedels with reduced copies of the famous original illustrations, lacking the final blank leaf, otherwise complete and in excellent contemporary colour, some browning throughout, some waterstaining and soiling in places, a number of marginal repairs and tears rarely affecting printed area, in a mid-16th century binding of blind-tooled calf over wooden boards with bevelled edges, two clasps (ties missing), brass strips to corners, some rubbing and worming, spine repaired, tear to top of spine, two fragments of late-14th or early-15th century vellum Bible mss. used as paste-downs.

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013