Auction archive: Lot number 2481

2481 Cervantes Saavedra, Miguel de.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€340
ca. US$437
€440
ca. US$566

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€340
ca. US$437
€440
ca. US$566

2481 Cervantes Saavedra, Miguel de. Vida, y hechos del ingenioso cavallero D. Quixote de la Mancha. 4 Bde. Barcelona, Juan Jolis, (1755). 8°. 14 Bll., 363 SS., 2; 2 Bll., 402 SS., 1; 8 Bll., 380 SS., 2; 2 Bll., 447 SS., 2 Bll., mit viel. Holzschn. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (340,- €) Ford/L. 7; Palau 52017: "Primera edición española en 4 vols pequeño 8.°"; Río y Rico 67: "Las láminas que adornan los 4 tomos son las de la edición de 1730, reducidas de tamaño... Es una edición de surtido; pero de tipos muy claros"; Rius 43; nicht bei Salvá. - Unterschiedl. gebräunt u. stockfl., Tit. mit Besitzverm., Deckelbez. defekt. Zuschlag: 440,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1986 BLOO 2404/271 630,- Pgt. d. Zt. - £ 220 1999 KUY 31/3369 890,- Pgt. d. Zt. - hfl. 1.000

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006